这些化学方程式的条件分别是什么?

这些化学方程式的条件分别是什么?
①2F2+2H2O=4HF+O2
②2C+SiO2=Si+2CO
③C+H2O=CO+H2
④2H2+SiCl4=Si+4HCl
⑤Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl
⑥O2+2H2S=2S↓+2H2O
理性的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

webooy 幼苗


①2F2+2H2O=4HF+O2 无条件,可直接进行
②2C+SiO2=Si+2CO ,高温
③C+H2O=CO+H2 ,高温
④2H2+SiCl4=Si+4HCl 高温
⑤Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl ,水溶液
⑥O2+2H2S=2S↓+2H2O ,氧气少量,点燃.


10