已知ab互为相反数,cd互为负倒数,x是绝对值最小的数,y是最大的负整数.求2009(a+b)-(cd)2次方-2y

已知ab互为相反数,cd互为负倒数,x是绝对值最小的数,y是最大的负整数.求2009(a+b)-(cd)2次方-2y
(cd)的2次方啊
悠悠清泉 1年前 已收到4个回答 举报

一梦溪月 春芽


ab互为相反数,a+b=0
cd互为负倒数,cd=1
x是绝对值最小的数,x=0
y是最大的负整数 y=-1
2009(a+b)-(cd)2次方-2y
=2009×0-(1)2次方-2×(-1)
=1


7

tti1234 花朵


a+b=0
cd=-1
x=0
y=-1
所以
2009(a+b)-(cd)2次方-2y(cd)的2次方
=2009×0-(-1)的2次方-2×(-1)×(-1)的2次方
=0-1+2
=1
祝你开心


2

bartonlame 幼苗


ab互为相反数,很显然,a=-b,a+b=0
cd互为负倒数,所以cd=-1
x是绝对值最小的数,是0
y是最大的负整数,是-1
通通代入。。。
2009*0-(-1)^2-2*-1
=0-1+2
=1


0

119在线 幼苗


2009(a+b)-(cd)2次方-2y
=0-1+2
=1


0