如果(x+1)的2次方+上y-1的绝对值=0 则X的2008次方+Y的2009次方等于

舟2 1年前 已收到1个回答 举报

small麻雀 幼苗


解法如下:
因为(x+1)的2次方大于等于0,y-1的绝对值也大于等于0
而(x+1)的2次方+上y-1的绝对值=0
所以可知,(x+1)的2次方等于0,且y-1的绝对值也等于0
所以,x=-1,y=1
所以,X的2008次方+Y的2009次方=-1的2008次方+1的2009次方=1+1=2
即 X的2008次方+Y的2009次方等于2


2