在长方形ABCD中,已知AB=a,AD=2a,AD,BC的中点分别为E,F,沿EF将此长方形折成直二面角,求翻折后直线A

在长方形ABCD中,已知AB=a,AD=2a,AD,BC的中点分别为E,F,沿EF将此长方形折成直二面角,求翻折后直线AF与BC
所成的角.
醉麟 1年前 已收到1个回答 举报

虎hu虎 幼苗


60度
以E为坐标原点,EF为x轴,ED为y轴,EA为z轴建立直角坐标系
A(0,0,a)B(a,0,a)C(a,a,0)F(a,0,0)
AF向量=(a,0,-a)
BC向量=(0,a,-a)
cos=a^2/[(根号2)a*(根号2)a]=1/2
所以为60度


4