一道数学题,会解的进来,要过程,谢谢

一道数学题,会解的进来,要过程,谢谢
一水果商从水果批发行购苹果100个,共花了120元,在零售时,其中70个较大的苹果以每个1.8元卖出,余下30个较小的苹果以每个0.5元卖出,求这个水果商在这笔卖卖中的盈亏
shang1294 1年前 已收到1个回答 举报

九星连珠流星锤 春芽


盈利70*1.8=126
30*0.5=15
15+126=141>120


7