已知关于x的一元二次方程(t-1)x²-2tx+2t-2=0的一根2-√2,求另一根以及t的值

gogo131 1年前 已收到2个回答 举报

范古里米兰 幼苗


x1x2=(2t-2)/(t-1)=2
x1=2-√2
所以x2=2/(2-√2)
即x2=2+√2
x1+x2=4=2t/(t-1)
2t=4t-4
t=2


5

南海影子 幼苗


(t-1)x²-2tx+2t-2=0
两边同时除以(t-1)
于是就是
x²-[2t/(t-1)]x+2=0
根据韦达定理说的
就是
两根之积等于c/a
其中X1=2-√2,c=2,a=1
也就是
X1×X2=c/a

(2-√2)X2=2
于是解得
X2=2+√2


2