一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间 为t2,

一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间 为t2,
一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间
为t2,则物体运动的加速度为?
A.2X(t1-t2)/t1t2(t1+t2)B.X(t1-t2)/t1t2(t1+t2)
C.2X(t1+t2)/t1t2(t1-t2)D.X(t1+t2)/t1t2(t1-t2)
选A
第一段平均速度为x/t1,第二段x/t2
速度变化量x/t2-x/t1
变化时间(t1+t2)/2
所以加速度为△V/△t
代入得A
谁能解释一下变化时间为什么是(t1+t2)/2
天天呗美 1年前 已收到2个回答 举报

slacker1 幼苗


本题应用到一个结论:在匀变速直线运动中,某段时间内的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度.
为方便理解,取第一段位移X开始时为 t=0时刻.
那么第一段位移X内(也对应时间 t1 内)的平均速度是 V1=X / t1,这个平均速度数值等于这段时间的中间时刻(即 0到 t1 这段时间的中间,也就是 t=t1/2 时刻)的瞬时速度.
同理,在第二段位移X内(也对应第二段时间 t2内)的平均速度是 V2=X / t2 ,这个平均速度等于这段时间的中间时刻 [ 也就是 t=t1+(t2 / 2)时刻 ] 的瞬时速度.
可见,速度V1变到V2所用的时间是 [ t1+(t2 / 2)]-(t1 / 2)=(t1+ t2)/ 2 ,那么加速度就是 a=(V2-V1)/ t=[(X / t2)-(X / t1)] / [(t1+ t2)/ 2 ]
化简后,得 a=2* X *(t1-t2)/ [ t1* t2*(t1+ t2) ]


5

广西小宋 幼苗


中间时刻的瞬时速度=这段时间的平均速度


1