将长为a的铁丝折成矩形,求矩形面积y关于边长x的解析式,并写出此函数的定义域

将长为a的铁丝折成矩形,求矩形面积y关于边长x的解析式,并写出此函数的定义域
一边长为x则另一边长为(a-2x)/2
所以面积为y=x(a-2x)/2
定义域(0,a/2) 定义域怎么算的?
边长等于0,那面积也等0,可以吗
猫小旺 1年前 已收到5个回答 举报

东东0ii 幼苗


首先从题目要求出发其要折成矩形,所以必须有边的存在,所以要满足x>0 and (a-2x)>0则可求出定义域 边是0的话就不存在所谓的矩形

1年前 追问

1

猫小旺 举报

为什么a-2x >0?

举报 东东0ii

其实就是矩形另一边(a-2x)/2>0既然2大于0,所以只要a-2x>0

lhy3456a 幼苗


两边长x,(a-2x)/2均要大于零,求交集故定义域为(0,a/2)
不可以


2

杪人妙语 幼苗


x〉0;a-2x〉0就可以了


1

emc777 幼苗


边长要大于零,所以X>0,(a-2x)/2>0
综合下定义域(0,a/2)


0

htl往如烟 幼苗


铁丝总长为a,假如x为宽,那么两个宽为2x,(a-2x)/2为两个长,所以(a-2x)/2是另一边长.所以面积=宽*长,y=x(a-2x)/2,定义域因为x要>0 ,被除数(a-2x)要>0 ,所以解得0


0