1、有一段河道需进行清淤疏,现有甲乙两家清淤公司可供选择,如果甲公司单独做2天,乙公司在单独做3天,那恰好能完成全部清淤

1、有一段河道需进行清淤疏,现有甲乙两家清淤公司可供选择,如果甲公司单独做2天,乙公司在单独做3天,那恰好能完成全部清淤任务的25%;如果甲公司先做4天,剩下的清淤工作由乙公司单独完成,那么乙公司所用时间恰好比甲公司单独完成清淤任务所用时间多2天,求甲乙公司单独完成清淤任务各需多少天
2、某班组织登山活动,同学们分甲,乙两组从山脚下沿着一条道路同时向山顶进发,设甲乙两组行进同一段路程所用的时间之比为2:3.
(1)直接写出甲乙两组行进速度之比.
(2)当甲组到达山顶时,乙组行进至山腰A处,且A处离山顶的里程有1.2千米.试问山脚离山顶的路程有多远?
(3)在(2)所述内容(除最后的问句外)的基础上,设乙组从A处继续登山,甲组到达山顶后休息片刻,再从原路下山,并且在山腰B处与乙组相遇,请你根据以上情景提出一个相应的问题,再给予解答(要求:①问题的提出不得再增添其他条件;②问题的解决必须利用上述情景提供的所有已知条件
第一题不用求解了 我已经会了- - 只要第二题!
ysr552211 1年前 已收到4个回答 举报

1西单 幼苗


2、(1)3:2
假设甲到山顶用时为2分钟,乙到山顶为3分钟,
1-2/3=1/3
1.2÷1/3=3.6(千米)
(3)山腰B距山顶有多少千米?
3.6÷2÷2=0.9(千米)
3.6-0.9=2.7(千米)
3.6-2.7=0.9(千米)


2

yk9703zb 幼苗


1.3比2
2.3.6km
3.问甲行的路程?
答18/25km


2

上海安妮2006 幼苗


1、速度比为3比2 ,
2、山脚到山顶是3600米,


1

lorry1 幼苗


都不会,问老师不就得了


0