欢欢读一本故事书,第1天读了全书的[1/3],第二天读了余下的[1/4],第1天比第2天多读20页.

欢欢读一本故事书,第1天读了全书的[1/3],第二天读了余下的[1/4],第1天比第2天多读20页.
(1)这本故事书共有多少页?
(2)第1天读的页数是第2天的多少倍?
-夕颜- 1年前 已收到1个回答 举报

shayav 幼苗


解题思路:(1)把总页数看作单位“1”,先计算出余下的页数占总页数的几分之几,即:1-13,那么第二天读的页数就是总页数的(1-13)×14,所以第一天比第二天多读的页数占总数的13-(1-13)×14,即第一天比第二天多读的页数20页占总数的13-(1-13)×14,求单位“1”用除法.(2)第一天读的页数=总页数×13,第二天读的页数=总页数×(1-13)×14,二者相除即可.

(1)20÷[[1/3]-(1-[1/3])×[1/4]],
=20÷[[1/3]-[1/6]],
=20÷[1/6],
=120(页);
答:这本故事书120页.

(2)第一天读的页数:120×[1/3]=40(页),
第二天读的页数:
120×(1-[1/3])×[1/4],
=120×[1/6],
=20(页),
40÷20=2.
答:第1天读的页数是第2天的2倍.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是将第二天读的页数转化成占总页数的几分之几,再利用对应量第一天比第二天多读的页数20页占总数的13-(1-13)×14,用除法求单位“1”.其中第二步还可以这样做,单位“1”一样,则第1天读的页数占总数的几分之几除以第2天的读的页数占总数的几分之几即可,即:13÷[(1-13)×14].


10