某商店将每件进价为180元的西服按每件280元销售时,每天只卖出10件,若每件销售降低m元,当m=20时,其日销售量就会

某商店将每件进价为180元的西服按每件280元销售时,每天只卖出10件,若每件销售降低m元,当m=20时,其日销售量就会增加15件,而当m∈(0,20)时,其日销售量却毫无增加,为了获得最大利润,每件售价定为多少元?)
hanqiancici 1年前 已收到2个回答 举报

无极ww 幼苗


设利润为Y,
(1)当M=0时,Y=(280-180)*10=1000;
(2)当0<M<20时,Y=(280-180-M)*10=1000-M <1000;
(3)(如果题意是增加了15件)
当M>=20时.Y=(280-180-M)*35=-35M+
3500为减函数,当M=20时最大,此时Y=2750>100
所以定价为280-M=260;
(如果题意是增加到15件)
当M>=20时.Y=(280-180-M)*15=-15M+
3500为减函数,当M=20时最大,此时Y=1200>1000
所以定价为 280-M=260;


9

atto 春芽


(280-180)*10<(280-20-180)*15
所以设售价定为x, x=208-m
当m∈(0,20)时,其日增售价却毫无增加
(x-180)*15>/(280-20-180)*15 >/是大于或等于号
x>=260 每件售价定260


0