若两共点力F1,F2之间的夹角为90度时,合力大小为10N,若两力方向相反时,合力大小为2N,且F1>F2,则F1是多少

若两共点力F1,F2之间的夹角为90度时,合力大小为10N,若两力方向相反时,合力大小为2N,且F1>F2,则F1是多少?F2是多少?
一定要写过程啊,我一定要搞会啊
hellohai 1年前 已收到5个回答 举报

tf780605 幼苗


画个图你就能很快看懂.
F1,F2构成直角三角形,合力的大小等于斜边的边长.
根据勾股定理
也就是F1,F2平方的和=合力平方
同时F1比F2大2N
公式
F1^2+F2^2=10^2=100
F1^2+(F1-2)^2=100
F1=8N
F2=6N
这个题有个取巧的地方.
直角三角形,勾股定理(勾三股四玄五),三边比为3:4:5
10正好是5的2倍,又是斜边,所以猜测另外两边为6:8,正好又是查2,一下就可以得到F1=8,F2=6


6

Williambonn 幼苗


F1-F2=2N
F1^2+F2^2=(10N)^2
解得:F1=8N F2=6N


1

一毛79 幼苗


看图片!


1

koen 幼苗


两力夹角是90时,由三角形法则和勾股定理,有:
F1^2+F2^2=(10N)^2..................(1)
两力方向相反的合力是两力之差,有:
F1-F2=2N...................................(2)
两式联立,解方程组得:
F1=8N,F2=6N


0

龙泥泥 幼苗


由F1,F2之间的夹角为90度时,合力大小为10N 得
F1^2+F2^2=10
又由若两力方向相反时,合力大小为2N,且F1>F2 得
F1-F2=2
联立方程得
F1=8N,F2=6N


0