三个小孩分一包糖果,第一个得总数的一半还多1块,第二个得剩下的1/3,第三个发现他的糖果刚好是第二个人的2倍,问糖果的总

三个小孩分一包糖果,第一个得总数的一半还多1块,第二个得剩下的1/3,第三个发现他的糖果刚好是第二个人的2倍,问糖果的总数是多少?
violet1103 1年前 已收到6个回答 举报

赤扬 幼苗


设总数为x,则第一人得到x/2+1,第二人得到1/3(x-x/2-1)=x/6-1/3,第三人得到x/3-2/3,三人得到的糖果相加恰为总数x,
所以本题只需满足糖果总数的一半减去1以后所得的数能被3整除即可,
即x/2-1=3m(其中m为正整数).
把x/2-1=3m整理,得x=6m+2
当m取任意一个正整数时,所得x均符合要求
所以糖果共有8或14或20或26或……

1年前 追问

4

violet1103 举报

你好,请问为什么“需满足糖果总数的一半减去1以后所得的数能被3整除即可”我 不明白这是为什么 ,请帮忙解答,谢谢

举报 赤扬

第二人和第三人的和是糖果总数的一半减去1(x/2-1) 第三个发现他的糖果刚好是第二个人的2倍 所以本题需满足糖果总数的一半减去1以后所得的数能被3整除

sllakers 幼苗


第三个说废话?


1

烈火晴天 幼苗


观察,可设第二个小孩得x块糖,则第三个小孩得糖2x块,由第一个得总数的一半还多1块可知第二第三个小孩得糖比第一个小孩少2块,那么总数是x+2x+x+2x+2=6x+2


1

芭蕉叶00 幼苗


这道题是没有一个具体的数字答案的,但可以用表达式表示,设第二个小孩得了x块糖果(x为正整数),则第三个小孩得了(2x)块糖果,那总数的一半就是3x+1块,总数就是6x+2块(评最佳)


1

阿旺哥 幼苗


1/2x+1+x-1/2x-1×1/3+x-1/2x-1×1/3×2=x
x=8


1

q4czr 幼苗


8


0