已知当x=-2时,代数式a x的立方+bx+8的值为28,求当x=2时代数式a x的立方+3 x的平方+bx+的值

已知当x=-2时,代数式a x的立方+bx+8的值为28,求当x=2时代数式a x的立方+3 x的平方+bx+的值
+1的值
河东狮子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色羽翼_YY 幼苗


由第一个表达式可以得出4*a的3次方加b=-10,第二个表达式简化后2*(4*a的3次方加b)+36=2*(-10)+36=16


10