怎么用数学归纳法证明由n个元素组成的集合有2的n次方个子集

hubjm2006 1年前 已收到1个回答 举报

Snowly 幼苗


注意数学归纳法的格式:
首先,当n=1时,可以知道只有空集和本身是它的子集,也就是2的1次方
假设当n=m时,集合有2的m次方个子集
当n=m+1时,也就是多了一个元素,然后把这个元素添加到之前的2的m次方个子集中,就会重新得到新的2的m次方个子集,因此n=m+1时,集合有2的m次方+2的m次方 个子集,也就是2倍的2的m次方,即2的m+1次方个子集,因此,当n=m+1,集...


6