某班学生人数在40人到50人之间,男生和女生人数的比是5:6,这个班有男生______人,女生______人.

y冲华 1年前 已收到1个回答 举报

ljwa666 幼苗


男女生比例为5:6,所以班内人数总数一定为5+6=11的倍数,而40到50之间11的倍数只有44,所以班里有44人.
男生有:44×[5/5+6]=20(人);
女生有:44-20=24(人).
答:这个班男生有20人,女生有24人.
故答案为:20,24.


8