一正方体质量为6kg,边长为10cm,放置在水平地板上,在10N的水平拉力下以0.2m/s的速度做匀速直线运动.由此请你

一正方体质量为6kg,边长为10cm,放置在水平地板上,在10N的水平拉力下以0.2m/s的速度做匀速直线运动.由此请你根据所学物理知识设计两个问题,并做出解答.(g=10N/Kg).
giftzr 1年前 已收到1个回答 举报

effghhw 幼苗


解题思路:已知正方体的边长可求出面积和体积,已知质量可求出物体受到的重力,利用ρ=
m/V]可求出物体的密度,利用P=[F/s]可求对地面的压强;物体做匀速直线运动可根据二力平衡的条件求出摩擦力的大小等,据以上知识提出问题并进行解答.

(1)已知物体为正方体,边长L=10cm=0.1m,
故物体的体积为V=L3=0.001m3
(2)已知物体的质量m=6kg,
故物体的密度为ρ=[m/V]=[6kg
0.001m3=6×103kg/m3
(3)物体与地面的接触面积为:S=L2=0.01m2
(4)物体对地面的压力等于重力,
故压力为F=G=mg=6kg×10N/kg=60N;
(5)物体对地面的压强P=
F/S]=[60N
0.01m2=6000Pa;
(6)物体做匀速直线运动,故物体受力平衡,摩擦力等于拉力,即可求物体受到的摩擦力f=F=10N;
(答案不唯一,合理即可)

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: 分析物理问题应重点在于分析物体的形态、运动状态及物体间的相互作用.


5