甲乙丙三人合做了1760个零件.如果甲不做2/9,乙再加工80个,那么甲乙丙三人做的数量就相等.甲乙丙各做多少零件?

丹桔 1年前 已收到4个回答 举报

杏林丫头 春芽


设甲乙丙个生产x,y,z
x+y+z=1760
7x/9=y+80=z
解得x=720,y=480,z=560


7

ylt028 幼苗


设甲、乙、丙各生产x、y、z个零件。
由题意得
x+y+z=1760
7x/9=y+80=z(也可以拆开列)
解得x=720
y=480
z=560


1

发风筝的日子 幼苗


560


1

zzis 幼苗


x+y+z=1760
7x/9=y+80=z
x=720,y=480,z=560


0