计算机组成原理将下列十进制数表示成IEEE754标准的32位浮点规格化数.(1)26/64 (2)-28/64

e78965 1年前 已收到1个回答 举报

dxh1120 幼苗


(1).26/64 规格化二进制数:1.101×2^(-10)
符号位:0
阶码(用移码表示):-00000010+01111111=01111101
尾数(有效值):10100000000000000000000(“1.”隐藏)
==>26/64=0 01111101 10100000000000000000000
(2).-28/64 规格化二进制数:1.11×2^(-10)
符号位:1
阶码(用移码表示):-00000010+01111111=01111101
尾数(有效值):11000000000000000000000(“1.”隐藏)
==>-28/64=1 01111101 11000000000000000000000


12