1.甲、乙两个水池,原来乙水池存水量比甲水池少1/4,现在把甲水池中存水的1/5注入乙水池后,再从乙水池抽走21立方米的

1.甲、乙两个水池,原来乙水池存水量比甲水池少1/4,现在把甲水池中存水的1/5注入乙水池后,再从乙水池抽走21立方米的水,这时两个水池中的水量恰好同样多.乙水池中原来有水多少立方米?
2.一块宽是16厘米的长方形铁皮,在它的四角上分别剪去边长是4厘米的正方形然后把它焊成一个无盖的长方体盒子.如果这个盒子的容积是768立方厘米,原来这块铁皮的面积是多少平方厘米?
julyting 1年前 已收到3个回答 举报

日日精神 幼苗


445114


7

雪崩十三 幼苗


444444


2

李翰如1 幼苗


设甲存水X,乙为3/4X,把1/5X加到3/4X再减去21立方米的水,=甲存水量X减去1/5X。
就是1/5X+3/4X+21=4/5X
求乙,3/4X就醒了
2题动手画画,设长为X,长*高*宽=768.
长 (X-8)
高 4
宽 16-8)


2