若t为实数,设二次函数y=x2-4tx+3t2-2t的最小值为g,求g的最大值

唇真年代 1年前 已收到6个回答 举报

没事找碴玩玩 幼苗


二次函数y=x2-4tx+3t2-2t
当x=-(b/2a)=-(-4t/2)=2t时取最小值
最小值为g(t)=(2t)²-4t(2t)+3t²-2t=-t²-2t
g(t)=-t²-2t=-(t²+2t)=-(t+1)²+1
当t=-1时,g(t)有最大值
最大值为g(-1)=1


9

鱼雨余 幼苗


求导,要不用一楼的也行


0

出云公主 幼苗


=x2-4tx+3t2-2t+4t2-4t2=(x+2t)方-t2-2t
所以 最小直为-t2-2t 又要求-t2-2t 的最大直 继续配方
=-(t2+2t+1-1)=-(t+1)方+1 最大直为1


0

newlinda2001 幼苗


y=x2-4tx+4t2-2t-t2=(x-2t)2-(t2+2t)
所以最小值Ymin=-(t2+2t+1)+1=-(t+1)2+1
这个的最大值为1当且仅当t=-1时候成立
我个人的一些看法


0

wang30wang30 幼苗


(不算提示的提示)开口向上的 有最小值 带方程去吧
不会第二天好好请教老师 比别人直接告诉你答案要有收获
学数学是一种乐趣


0

512572 幼苗


求2次函数最值公式=(4ac-b^2)/4ac 用这个公式马上能解出来


0