10元钱买鹅蛋1元一个,鸭蛋1角一个,鸡蛋1分一个,

七濑 1年前 已收到1个回答 举报

asdlgjklakwthreh 幼苗


假设鹅蛋为X个,鸭蛋为Y个,鸡蛋为Z个,X/Y/Z为整数,那么得出:
(1)
公式一:X + Y + Z = 100
公式二:X + 0.1Y + 0.01Z = 10
(2)
由(1)得
X + Y + Z = 10*(X + 0.1Y + 0.01Z)
得出X和Z的关系 Z = 10X
(3)
把Z = 10X放到公式一中得出X和Y的关系
Y = 100 - 11X
(4)X的取值只能是1~9,得出
鹅蛋 鸭蛋 鸡蛋
1 89 10
2 78 20
3 67 30
4 56 40
5 45 50
6 34 60
7 23 70
8 12 80
9 1 90


4