春节快到了,华联超市购进小中国结540只,比购进的大中国结的4倍少60只.超市购进大中国结多少只?(列方程解答)

bigbaby8099 1年前 已收到1个回答 举报

harshman 春芽


解题思路:本题中的数量关系是:大中国结数量的4倍-60=小中国结的数量,根据此等量关系式可列方程解答.

设超市购进大中国结x只,根据题意得
4x-60=540,
4x-60+60=540+60,
4x÷4=600÷4,
x=150.
答:超市购进大中国结150只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 找出本题中的数量关系:大中国结数量的4倍-60=小中国结的数量,是解答此类应用题的关键.


1