过氧化氢(H2O2)溶液在催化剂作用下生成氧和水.反应方程式是2H2O2 催化剂 . 2H

过氧化氢(H2O2)溶液在催化剂作用下生成氧和水.反应方程式是
2H2O2
催化剂
.
2H2O+O2
2H2O2
催化剂
.
2H2O+O2
.此性质被用来发生O2,医药上把H2O2液“抹”在伤口上,起消毒杀菌作用.因H2O2溶液完全分解放出O2的体积约10倍于原H2O2液的体积,所以把该H2O2溶液叫做“十体积水”.该溶液的溶质质量分数为______(常温、常压下,O2的密度为1.34g/L;H2O2溶液的密度为1g/cm3).
niannian1 1年前 已收到1个回答 举报

daqi202 幼苗


解题思路:过氧化氢(H2O2)溶液在催化剂作用下生成氧和水,写出反应的化学方程式即可;由题意,因H2O2溶液完全分解放出O2的体积约10倍于原H2O2液的体积,所以把该H2O2溶液叫做“十体积水”,设产生的氧气的体积为1L,由氧气、过氧化氢溶液的密度计算出氧气、过氧化氢溶液的质量,由氧气的质量、反应的化学方程式计算出该溶液的溶质质量分数即可.

过氧化氢(H2O2)溶液在催化剂作用下生成氧和水,反应的化学方程式为:2H2O2

催化剂
.
2H2O+O2↑.
根据题意,因H2O2溶液完全分解放出O2的体积约10倍于原H2O2液的体积,所以把该H2O2溶液叫做“十体积水”,设产生的氧气的体积为1L,则氧气的质量为1.34g/L×1L=1.34g;则原H2O2液的体积的体积为0.1L=100cm3,H2O2溶液的密度为1g/cm3,则过氧化氢的质量为1g/cm3×100cm3=100g;
设参加反应的过氧化氢的质量为x,
2H2O2

催化剂
.
2H2O+O2
68 32
x 1.34g
[68/32=
x
1.34g]x≈2.85g
该溶液的溶质质量分数为[2.85g/100g×100%=2.85%.
故答案为:2H2O2

催化剂
.
]2H2O+O2↑;2.85%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握化学方程式与溶质质量分数的综合计算、化学方程式的书写是正确解答本题的关键.


7