已知二次函数y=ax平方+bx+c的最小值为-1,对称轴为x=4,与y轴交于点c(1.0),求抛物线的解析式

中央公园 1年前 已收到1个回答 举报

半圆心 幼苗


由最小值及对称轴,设y=a(x-4)^2-1
代入c(1,0)得:0=9a-1,得a=1/9
所以y=1/9*(x-4)^2-1

1年前 追问

7

中央公园 举报

嗯谢谢啊!

中央公园 举报

可是它给你的不是y=a(x+h)的平方+k,而是y=ax平方+bx+c的解析式啊