两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过1

两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度
aking61 1年前 已收到6个回答 举报

xlblzj 幼苗


两人速度和=900÷18=50米/分钟
两人速度差=900÷180=5米/分钟
所以快车速度=(50+5)÷2=27.5米/分钟
慢车速度=27.5-5=22.5米/分钟


8

mcs123 幼苗


设两人速度分别为v1,v2;且:v1>v2;则有:
18v1+18v2=900;
180v1=180v2+900;
解得:V1=27.5;v2=22.5.


1

fthao 幼苗


设其速度分别为x.y(x>y) 则18(x+y)=900. 180(x-y)=900解出来就可以了


1

fefeya 花朵


设快的速度是x
慢车的速度=900/18-x=50-x
[x-(50-x)]*180=900
2x-50=5
2x=55
x=27.5米/分钟
慢车速度50-27.5=22.5


0

life400 花朵


速度和:900÷18=50(米/分钟)
速度差:900÷180=5(米/分钟)
快车速度:(50+5)÷2=27.5(米/分钟)
慢车速度:50-27.5=22.5(米/分钟)


0

美丽森林 花朵


解 由反向而行18分钟相遇可得
两人的速度和=900÷18=50米/分
设快车速度为X 慢车为50-X
由同向180分钟快车追上慢车可得:
180*X-180(50-X)=900
X=27.5
所以慢车速度为50-27.5=22.5米/分钟 快车27。5米/分钟


0