-a(a²-2ab)-b(ab+2a²-b²),其中a=2,b=1/2

阿弥豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的棉被 幼苗


-a(a²-2ab)-b(ab+2a²-b²)
= -a³+2a²b-ab²-2a²b+b³
= -a³-ab²+b³
= -2³-2×(1/2)²+(1/2)³
= -8-1/2+1/8
= -67/8

1年前 追问

2

阿弥豆腐 举报

对不起哈。少打了。应该是 -a(a²-2ab-b²)-b(ab+2a²-b²),其中a=2,b=1/2

举报 温柔的棉被

a=2,b=1/2 -a(a²-2ab-b²)-b(ab+2a²-b²) = -a³+2a²b+ab²-ab²-2a²b+b³ = -a³+b³ = -2³+(1/2)³ = -8+1/8 = -63/8