勾股定理题.....长方形ABCD中,AD=8CM,CD=4CM.(1).若点P是边AD上的一个动点,当P在什么位置上时

勾股定理题.....
长方形ABCD中,AD=8CM,CD=4CM.
(1).若点P是边AD上的一个动点,当P在什么位置上时,PA=PC?
(2).在(1)中,当P在点P'时,有P'A=P'C,Q是AB边上的一个动点,若AQ=15/4,QP'与P'C垂直吗?为什么?
请写明过程..谢
gongjue11hao 1年前 已收到1个回答 举报

rayliy 幼苗


1.设AP=X,x^2=(8-x)^2+16,x=5
2,你用勾股定理求三条边就可以知道啦~!


9