甲城到乙城的距离是210千米.每天早上6:30从甲城出发的汽车以每小时58千米的速度开往乙城,同时有一辆从乙城出发的汽车

甲城到乙城的距离是210千米.每天早上6:30从甲城出发的汽车以每小时58千米的速度开往乙城,同时有一辆从乙城出发的汽车以每小时62千米的速度开往甲城.两车什么时刻在途中相遇?
kuechler 1年前 已收到3个回答 举报

心中有一首诗 幼苗


210÷(58+62)=210÷120=1.75(小时)
0.75×60=45分钟
所以相遇时走了1小时45分钟,相遇时间为8:15.

1年前 追问

1

kuechler 举报

请问一下 第一个算式等于1.75 下面的算式就成了0.75

白超 幼苗


210/(62+68)=7/4
6:30+7/4=8:15


1

哈呲 幼苗


答案看2楼


1