两数相除,商是九分之四,被除数比除数少三分之二十,除数和被除数分别是几

橘小夜 1年前 已收到4个回答 举报

hhNO1 幼苗


设被除数y为,除数为c,则得到下列方程组:
y/x=4/9
x-y=20/3
解得:x=12,y=16/3


7

小船729 幼苗


被除数是三分之十六,除数是12


1

601005 花朵


两数相除,商是九分之四,被除数比除数少三分之二十,除数和被除数分别是几
由题得知,被除数是除数的4/9
把除数看成是一份,那么被除数就是:4/9份,少了:5/9份
那么一份是:20/3/[5/9]=12
即除数是:12,被除数是:12*4/9=16/3


1

东北草原狼 幼苗


不知道


0