相等物质的量的碳酸钠和碳酸氢钠与足量盐酸反应生成的二氧化碳的物质的量之比为多少

tiantianwodeai 1年前 已收到3个回答 举报

宁静怡人0219 幼苗


反应为:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
Na2CO3+2HCl+2NaCl+CO2↑+H2O
由这两个反应可以看:当碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量相等时,生成的二氧化碳也相等,所以是1:1


2

cqadi388 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O 的反应可以看做是
有 1摩尔盐酸 先与 Na2CO3 反应生成一摩 NaHCO3、
所以 第二摩尔盐酸 与 NaHCO3 反应生成 一摩尔CO2 气体、
既有了 NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O 、
所以二者生成气体的物质的量的比为1:1、


2

岁寒123 幼苗


相同物质量的碳酸钠和碳酸氢钠含有相同物质量的碳 所以会生成相同物质量的CO2 所以生成的CO2物质量之比=1:1


1