已知相似的两个矩形中,一个矩形的长和面积分别为4和12,另一个矩形的宽为6,求这两个矩形面积.

已知相似的两个矩形中,一个矩形的长和面积分别为4和12,另一个矩形的宽为6,求这两个矩形面积.
已知相似的两个矩形中,一个矩形的长和面积分别为4和12,另一个矩形的宽为6,求这两个矩形面积的比。
PresarioX1000 1年前 已收到4个回答 举报

cncur 种子


这个题目有2中可能,一个矩形的长和面积分别为4和12,那么宽就是3.另一个 宽为6,但是长就有2种可能、.可能是4.5也可能是8,所以面积之比也有2种可能.12:27或者是12:48


3

进来好麻烦 幼苗


第一个矩形宽为12/4=3,所以2个矩形的相似比为6/3=2,面积比为2^2=4,所以另一个矩形的面积为12×4=48 两矩形面积比=边长比的平方=2^2=4


1

zvzvzzzvvv 幼苗


你题都没说明白,我们怎么帮你答呀


1

愚子拙 果实


4:3=X:6
X=8
8*6=48


1