物理初三计算题一水壶中盛有4kg水,用煤油炉10min可将水从20°C烧开(1标准大气压),燃烧煤油的质量是40g,求煤

物理初三计算题
一水壶中盛有4kg水,用煤油炉10min可将水从20°C烧开(1标准大气压),燃烧煤油的质量是40g,求煤油炉的热效率?(q=4.6*10的7次方J/KG) 要写过程
qhlmg 1年前 已收到3个回答 举报

轻烟轻语1 幼苗


Q吸=c水m水(t-t0)=4.2x10^3焦每千克摄氏度x4千克x80摄氏度=1.344x10^6焦
Q放=m油q油=0.04千克x4.6x10^7焦每千克=1.84x10^6焦 (4.6x10^7焦每千克为煤的热值)
η=Q吸/Q放=73%


7

完场A 幼苗


先算出40g煤油放出的热量Q1=mq=0.04×4.6×10^7=1.84×10^6J
然后再算出烧开4kg的水需要的热量Q2=Cmt=4.2×10^3×4×80=1.34×10^6J
所以η=Q2/Q1=72.83=72.83%


2

革故鼎新工 幼苗


分析:用水吸收的能量除以0.044Kg煤油燃烧放的能量。烧开(标准大气压)即烧到100度。

热效率n=Q吸/Q总=(c水*m水*80)/(Qm煤油)=(4.2*10^3*4*80)/(4.6*10^7*0.04)=0.748
即:百分之74.8


1