等差数列{an}中,a4+a8=10,a10=6,则a18等于(  )

等差数列{an}中,a4+a8=10,a10=6,则a18等于(  )
A. 7
B. 7.5
C. 8
D. 8.5
fgvs 1年前 已收到3个回答 举报

肥肠米线 春芽


解题思路:由等差数列的性质可得a4+a8=2a6=10,可解得a6=5,可得数列的公差d,由通项公式可得.

由等差数列的性质可得a4+a8=2a6=10,解得a6=5,
又a10=6,∴a10-a6=4d=1,其中d为数列的公差,
∴a18=a10+8d=6+2×1=8.
故选:C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和通项公式,属基础题.


10

aster3323 幼苗


题目应该是等差数列。
a4+a8=a1+3d+a1+7d=2a1+10d=10 →a1+5d=5 ①
a10=a1+9d=6 ②
由②-①得4d=1 d=1/4 代入①得a1=15/4
所以a18=a1+17d=15/4+17/4=8


1

a_shou 幼苗


∵为等比数列 ∴ a8*a10=a4*a14=6 a4+a14=5 解得 a4=3,a14=2或a14=3,a4=2 ∵a18/a8 =a8q^10/a8 =q^10 a14/a4 =a4q^10/a,


0