已知抛物线y^2=4x的焦点F,过点K(-1,0)的直线与抛物线交与A.B两点,点A关于x轴的对称(1)证明点F在直线B

已知抛物线y^2=4x的焦点F,过点K(-1,0)的直线与抛物线交与A.B两点,点A关于x轴的对称(1)证明点F在直线BD上(2)设向量FA?揩}B=8/9,求三角形BDK的内切圆M的方程 点为D
wanghj1599 1年前 已收到1个回答 举报

怡人美美 花朵


设A(x1,y1),B(x2,y2),D(x1,-y1),l的方程为x=my-1(m≠0).⑴、证明:将L:x=my-1带入y?x并整理得y?my+4=0,从而y1+y2=4m,y1y2=4.直线BD的斜率为k=(y2+y1)/(x2-x1)=(y2+y1)/[(my2-1)-(my1-1)]=4m/[m(y2-y1)]=4/(y2-y1) ∴直线BD的方程为y-y2=[4/(y2-y1)]?獂-x2)=[4/(y2-y1)]?獂-y2?) 令y=0,解得x=y1y2/4=1,所以点F(1,0)在直线BD上.


7