一个正方体的表面积是24平方分米,被平均分割成8个小正方体,这8个小正方体的表面积的和是多少平方米?

cxx_19867862 1年前 已收到5个回答 举报

枫铃奇静 幼苗


正方体的表面积=6×棱长^2=24平方分米
棱长^2=24/6=4
棱长=2分米
平均分割成8个小正方体,每个小正方体的棱长=2/2=1分米
这8个小正方体的表面积的和=6×1×1×8=48平方分米


3

黄tt0421 幼苗


24*2=48平方分米
切三刀增加六个面。


2

wlp99 幼苗


大正方体每个面:24÷6=4(平方分米)
小正方体每个面:4÷4=1(平方分米)
表面积的和共是:1×1×6×8=48(平方分米)


2

winglesspetal 果实


一个正方体的表面积是24平方分米,被平均分割成8个小正方体,每个小正方体的棱长是原来正方体的1/2,所以小正方体的表面积也就间大正方体的1/2。
所以这8个小正方体的表面积的和是24*1/2*8=96平方厘米


1

血冰蝉 幼苗


24/6/4*6*8=48


0