数学问题,六年级下册,百分数的。题目如下。

数学问题,六年级下册,百分数的。题目如下。
某品牌羽绒服搞促销活动,在a商场打四折销售,在b商场按"满100减60元"的方式销售。爸爸要给奶奶买一件标价860元的这种品牌羽绒服。
(1)在ab两个商场买,应各付多少钱?


(2)选择哪个商场更省钱?
透明怪人 1年前 已收到2个回答 举报

嘟小小 幼苗


1.
860×40%=344(元)
860-8x60=380(元)
2
.380元>344元


2

gudu07 幼苗


a=860X[1-40%]=516元, b=860-【60X8】=380元。问题是,【打四折】,如何理解。我理解是打掉四折,按六折销售。如果【打四折】=按四折销售,那么a更省钱。


2