已知:m=(4x-y-3)根号下x+2 是 x+2的算术平方根.n=3x+2y-9根号下2-7 是2-y 的立方根,求:

已知:m=(4x-y-3)根号下x+2 是 x+2的算术平方根.n=3x+2y-9根号下2-7 是2-y 的立方根,求:m+n的平方根
crystalz 1年前 已收到2个回答 举报

dltlfzhh 幼苗


算术平方根就是二次方根
所以4x-y-3=2
y=4x-5
立方根是三次方根
所以3x+2y-9=3
所以3x+8x-10-9=3
x=2
y=4x-5=3
所以m=√4=2
n=³√(-1)=-1
所以m+n=1
m+n的平方根=-1和1


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

依题意得方程组:
4X-Y-3=2
3X+2Y-9=3
整理得
4X-Y=5
3X+2Y=12
解得:X=2,Y=3。
m=2,n=-1
m+n=1
∴m+n的平方根为±1。


1