一质量为1kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数u=0.2.在水平向右的恒定拉力F=4N的 物体从a运动到b点

一质量为1kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数u=0.2.在水平向右的恒定拉力F=4N的 物体从a运动到b点
处的速度大小相等
求物体t时间内的位移?
【先说下答案】
我错了会追问
一质量为1kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数u=0.2.在水平向右的恒定拉力F=4N的 物体从a运动到b点,所用的时间为t=2s,已知物体在a,b的速度大小相等
求物体t时间内的位移?
yumaotinger 1年前 已收到1个回答 举报

想吃早餐 幼苗


如果重力加速度是10m/s^2,物体质量为1kg,重力就是10N,动摩擦力就等于10N*0.2=2N,物体所受合力就等于4N-2N=2N,加速度就是2N/1kg=2m/s^2.既然有加速度,为什么物体在a点和b点的速度会相同呢?我觉得题目有问题.

1年前 追问

2

yumaotinger 举报

我会做了!,没事