.甲乙两人从1,2,…,15这15个数中,依次任取一个数(不放会)。已知甲取到的数是5的倍数,则甲取到的数大于乙取到的数

.甲乙两人从1,2,…,15这15个数中,依次任取一个数(不放会)。已知甲取到的数是5的倍数,则甲取到的数大于乙取到的数的概率是多少? 2,甲射击一次中靶的概率是1/2 ,乙射击一次中靶的概率是1/3.。若两人各射击两次,中靶至少3次就算完成目标,则完成目标的概率是多少?
121212 1年前 已收到1个回答 举报

fang101155 幼苗


(1) 甲取到5的概率是1/15,那么乙取到1,2,3,4这些数的概率是4/14=2/7,所以概率是1/15*2/7=2/105 甲取到10的概率是1/15,那么乙取到1,2,3,4,5,6,7,8,9,这些数的概率9/14,所以概率是1/15*9/14=9/210 甲取到15的概率是1/15,那么乙取到剩下的1,2,3,……,13,14,这些数的时候的概率是100%,所以概率是1/15*100%=1/15 概率总和:2/105+9/210+1/15=4/210+9/210+14/210=27/210=9/70 (2)甲乙射击各两次的期望值是:1/2*2+1/3*2=1+2/3=5/3 概率就是:5/3/3=5/9

1年前 追问

5

121212 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!