P(A)=a,P(B)=b,求证:P(A|B)>=(a+b-1)/b,(今年1月自考工程数学10053的考题,总觉得题目

P(A)=a,P(B)=b,求证:P(A|B)>=(a+b-1)/b,(今年1月自考工程数学10053的考题,总觉得题目出错了,应该是P(...
P(A)=a,P(B)=b,求证:P(A|B)>=(a+b-1)/b,(今年1月自考工程数学10053的考题,总觉得题目出错了,应该是P(A|B)
雪白的你 1年前 已收到2个回答 举报

zhangpapa 幼苗


P(A|B)=P(AB)/P(B) , P(A)=a, P(B)=b>0
因为 P(A∪B)= P(A)+P(B)-P(AB) 且 P(A∪B)==a+b-1
所以 P(A|B)=P(AB)/P(B) >=a+b-1/b.
望采纳哟!


3

lihaxin 幼苗


肺押冬泽古谈殖害惭捧


1