小明骑车去外婆家,前半程的速度是4m/s,后半程的速度是6m/s,求小明全程的平均速度.

烤羊肉 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花蕊36 幼苗


前半段时间:t1=s/4
后半段时间:t2=s/6
总时间:t=10s/24
总路程:2s
平均速度:2s÷10s/24=4.8


5