若两个单项式:3/4a^2b^3与-2a^m-1xb^n的和还是单项式,求代数式1/9m^2xn-6mn+n∧2的值.^

若两个单项式:3/4a^2b^3与-2a^m-1xb^n的和还是单项式,求代数式1/9m^2xn-6mn+n∧2的值.^=几次方.
S小米 1年前 已收到2个回答 举报

lcw2009 幼苗


∵两个单项式:3/4a^2b^3与-2a^m-1xb^n的和还是单项式
∴m-1=2;m=3
n=3
∴1/9m^2xn-6mn+n∧2=1/9x3²x3-6x3x3+3²=3-54+9=-42


4

昨夜梧桐123 幼苗


两个单项式:3/4a^2b^3与-2a^m-1xb^n的和还是单项式
∴m-1=2;m=3


1