将两个阻值不随温度变化的灯泡L 1 “20V40W”和L 2 “60V180W”串联时,为了保证灯泡的安全,电源最大电压

将两个阻值不随温度变化的灯泡L 1 “20V40W”和L 2 “60V180W”串联时,为了保证灯泡的安全,电源最大电压为______V,此时,若通电1min电流做的总功为______J;若将两个标有“1.2A3Ω”和“1A6Ω”的定值电阻并联在电路中,则电路中的干路最大电流为______A.在一些电器设备中,常采用铜而不是铝作导线,是因为同等条件下,铜导线的电阻______(填“较大”或“较小”),可以减小______造成的能量损失.
朵树 1年前 已收到1个回答 举报

a286924679 幼苗


(1)将L 1 、L 2 串联时,为了保证灯泡的安全,电源最大电压只能是两个灯泡额定电压中最小的20V,
(2)通电1min通过L 1 做功W 1 =P 1 t=40W×60s=2400J;
R 2 =

U 2额
P 2额 =
(60V) 2
180W =20Ω,
R 2 两端的电压U 2 =IR 2 =2A×20Ω=40V,
通电1min通过L 2 做功W 2 =U 2 It=40V×2A×60s=4800J;
则通电1min电流做的总功为W 1 +W 2 =2400J+4800J=7200J,
(3)根据欧姆定律可得,两电阻两端允许所加的最大电压分别为:
U 1 =I 1 R 1 =1.2A×3Ω=3.6V,U 2 =I 2 R 2 =1A×6Ω=6V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴若将两只电阻并联时,电路两端允许所加的最大电压U′=3.6V,
此时R 1 支路的电流I 1 =1.2A,通过R 2 支路的电流:
I 2 ′=
U′
R 2 =
3.6V
6Ω =0.6A,
电路电流最大,最大电流为:
I′=I 1 ′+I 2 =1.2A+0.6A=1.8A.
(4)在一些电器设备中,常采用铜而不是铝作导线,因为铜导线的电阻率小,同等条件下用铜制成的设备,电阻较小;
根据Q=I 2 Rt可知,是因为同等条件下,电阻减小,导体上产生的热较少.从而减小由于电流的热效应造成的能量损失. 
故答案为:20;7200;1.8;较小;由于电流的热效应.


2