文化用品商店有钢笔和铅笔共29盒,合计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,问两种笔各有多少盒

远方人 1年前 已收到1个回答 举报

卧龙孔明 花朵


设铅笔有x盒,则钢笔为(29-x)盒.
12x+10(29-x)=300
12x+290 - 10x=300
2x =10
x=5
29-5=24(盒)
答:铅笔有5盒,钢笔有24盒


7