克劳修斯-克拉贝龙方程式积分后的式子lnp=-(ΔH/RT)+B这个积分常数B对不同的物质是不一样的吗?

yitengfu 1年前 已收到1个回答 举报

rainman22 幼苗


ln p = - ( ΔHm / RT ) + B
ΔHm 为体系的摩尔升华热或摩尔气化热.
对于不同的物质,常数B是不一样的.
当温度变化不大时,ΔHm 可视为常数.
所以已知某状态下该物质的 p、T,即可求得B.
但实际应用时,我们一般这么做:
状态1:ln p₁ = - ΔHm / (RT₁) + B
状态2:ln p₂ = - ΔHm / (RT₂) + B
两式相减 ln (p₂/p₁) = - ΔHm /R * ( 1/T₂ - 1/T₁)
这样就不用求B了


4