已知绝对值向量A=2,绝对值B+3,A与B夹角60度,求

已知绝对值向量A=2,绝对值B+3,A与B夹角60度,求
1.a.b 2.(2a-b).(2a+b)
3.绝对值a-b绝对值平方
4.a^2-b^2
shsgirl 1年前 已收到2个回答 举报

营手法 幼苗


你题目的意思是:|OA|=2,|OB|=3,OA与OB的夹角为π/3,对吧?写得乱呀
OA对应的向量为a,OB对应的向量为b,则:|a|=2,|b|=3
1
a·b=|a|*|b|*cos(π/3)=2*3/2=3
2
(2a-b)·(2a+b)=4|a|^2-|b|^2+2a·b-2a·b=4*4-9=7
3
|a-b|^2=(a-b)·(a-b)=|a|^2+|b|^2-2a·b=4+9-2*3=7
4
a·a-b·b=|a|^2-|b|^2=4-9=-5


1

oobarry 幼苗


把原题写清楚点 A模=2 后面是什么


1