小明语数英三科平均成绩87,已知语文考了86,数学考了90英语考多少,怎么计算

babytongtong 1年前 已收到6个回答 举报

kenko_weijin 幼苗


三门平均87,那么总分:87x3=261,有知道了语文86,数学90,那么英语就是261-86-90=85


10

梦幻仙子1 幼苗


87*3-86-90=85


1

magic0ww 幼苗


87× 3 - 86 -90 = 261 - 86 -90= 85
答:英语85分

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


1

大公er4环境 幼苗


列方程简单点,设英语考分x,
(86+90+x)/3=87
如果没学过方程,就列式子吧
87*3-86-90


1

npgqf59bs7b1b_ 幼苗


87× 3 - 86 -90 = 85


0

我所思 幼苗


87x3-(86+90)
=261-176
=85(分)
答:英语考了85分。


0