酒精的含水量(指质量)不超过10%为合格品则密度为( )至( )的酒精为合格品.(酒精密度为0.8g/cm3)

wmlsj15 1年前 已收到2个回答 举报

njytu57jty 春芽


取1000克含水量为10%的酒精,水的质量为100克,纯酒精的质量为900克
水的体积V1=m/ρ水=100g÷1g/cm3=100cm3
纯酒精的体积V2=m/ρ酒精=900g÷0.8g/cm3=1125cm3
总体积V=100cm3+1125cm3=1225cm3
此时混合液的密度ρ=m/v=1000g÷1125cm3=0.89g/cm3
所以合格酒精的密度应该在0.8g/cm3至0.89g/cm3范围内.
某工厂生产酒精,要求含水量(按质量计算)不超过10%,他们用抽测密度的方对产品进行检查,则合格酒精的密度在( 0.8 )g|cm3至( 0.89 )g|cm3范围内.


1

ii之子 幼苗


你可以取1000克样品。
含水量(指质量)不超过10%,如果含最多,10%的水。
900克酒精,100克水。
则密度为:
质量/体积=1000/ (900/0.8+100)=0.816,约为0。82g/cm3这是最大值。
如果纯酒精,密度为:0.8g/cm3此为最小值。
所以,( 0.8g/cm3 )至( 0。82g/cm3 )...


2