1.已知m的绝对值=3,n=2,且m-n的绝对值=n-m,求m+n的值

1.已知m的绝对值=3,n=2,且m-n的绝对值=n-m,求m+n的值
2.如果a与2b的乘积是1,—c与2分之d互为相反数,x的绝对值=3,求代数式2ab-2c+d+3分之x的值
3.若ax的平方-3bx+4减去5x的平方-ax-3,得-2x的平方+7,则a和b为多少?
4.若代数式4x-5与3x-9的值互为相反数,求x的值.
5.若a为有理数,在-a与a之间有2003个整数,求a的值.
6.若a+2的绝对值-b-3的绝对值+c-2的平方=0,求a的b次方+b的c次方+c的b次方的值.
同志们 第三题和第六题吖~
貓貓狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

sunny小魚 幼苗


1;m=+3 m=-3
m-n的绝对值=n-m
因为n-m绝对值>0
n=2 则M取-3 +3不符合条件.
M+N=-3+2=-1
2:a*2b=2ab=1
c=d/2--------导出-2C=-d 则-2c+d=0
代数式 2ab-2c+d+3可表示为 1+0+3=4
如果X=3 答案为3/4 X=-3 答案为-3/4
3:
4:4x-5与3x-9
4x-5=-(3x-9)
求X=2
5:若a为有理数,在-a与a之间有2003个整数,求a的值.
a=1001 -a=-1001 加上中间的0 共2003个整数
6:


2

zz810821 幼苗


1. |m|=3,n=2,又|m-n|=n-m>=0,所以,m=-3,那么,m+n=-1
2.a*2b=1,-c=-1*d/2,|x|=3,那么表达式2ab=1,-2c=-1*d/2*2=-d;
那么表达式x/(2ab-2c+d+3)=x/(1-d+d+3)=x/4,
又因为|x|=3,则x=3和-3,则表达式2ab-2c+d+3的值为3/4和-3/4.
3.
4.x=2
5.a=1001


1